प्लांटिका, देहरादून में समर इंटर्नशिप प्रशिक्षण कार्यक्रम (प्रथम बैच) का सफल समापन- देहरादून, 30 जून, 2026

देहरादून, 30 जून, 2026।
PLANTICA – Indian Academy of Rural Development (IARD), देहरादून द्वारा आयोजित एक माह का समर इंटर्नशिप प्रशिक्षण कार्यक्रम (प्रथम बैच) दिनांक 01 जून से 30 जून, 2026 तक सफलतापूर्वक संचालित किया गया। कार्यक्रम का समापन 30 जून, 2026 को प्रतिभागियों को प्रशिक्षण पूर्ण होने पर प्रमाण-पत्र प्रदान कर किया गया।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में देश के विभिन्न प्रतिष्ठित विश्वविद्यालयों के विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक सहभागिता की। प्रतिभागी विद्यार्थियों में पंजाबी विश्वविद्यालय, पटियाला (Punjab University, Patiala), शूलिनी विश्वविद्यालय, हिमाचल प्रदेश (Shoolini University, Himachal Pradesh), देवभूमि उत्तरांचल विश्वविद्यालय, देहरादून (DBUU, Dehradun) तथा श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय, देहरादून (SGRRU, Dehradun) के छात्र-छात्राएँ शामिल रहे।

प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों को कृषि एवं संबद्ध क्षेत्रों में व्यावहारिक ज्ञान, आधुनिक तकनीकों, अनुसंधान पद्धतियों तथा कौशल विकास से जोड़ना था, जिससे वे अपने शैक्षणिक ज्ञान को व्यवहारिक अनुभव के साथ समृद्ध कर सकें। प्रशिक्षण के दौरान प्रतिभागियों को मृदा परीक्षण, पौध स्वास्थ्य प्रबंधन, जैविक एवं प्राकृतिक खेती, पौध संरक्षण, कृषि उद्यमिता, कृषि अनुसंधान की आधुनिक तकनीकों, प्रयोगशाला विश्लेषण, वैज्ञानिक लेखन, फील्ड विजिट तथा कृषि आधारित नवाचारों का व्यावहारिक प्रशिक्षण प्रदान किया गया।

कार्यक्रम के संरक्षक (Patron) प्रो. (डॉ.) अनुप बडोनी ने अपने संदेश में कहा कि वर्तमान समय में केवल सैद्धांतिक शिक्षा पर्याप्त नहीं है। विद्यार्थियों को उद्योग एवं अनुसंधान की आवश्यकताओं के अनुरूप व्यावहारिक प्रशिक्षण प्राप्त करना अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि PLANTICA का उद्देश्य युवाओं को गुणवत्तापूर्ण प्रशिक्षण प्रदान कर उन्हें कृषि, अनुसंधान एवं उद्यमिता के क्षेत्र में सक्षम बनाना है। उन्होंने सभी प्रशिक्षुओं के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें प्राप्त ज्ञान एवं अनुभव का समाज और कृषि क्षेत्र के विकास में उपयोग करने के लिए प्रेरित किया।

कार्यक्रम की आयोजन सचिव (Organizing Secretary) वंदना पेटवाल, सेंटर हेड, PLANTICA ने बताया कि पूरे प्रशिक्षण के दौरान विद्यार्थियों ने अत्यंत उत्साह एवं अनुशासन के साथ सहभागिता की। प्रशिक्षण को इस प्रकार तैयार किया गया था कि प्रतिभागियों को प्रयोगशाला एवं फील्ड दोनों स्तरों पर सीखने का अवसर प्राप्त हो। उन्होंने बताया कि भविष्य में भी PLANTICA विद्यार्थियों के लिए ऐसे रोजगारोन्मुखी एवं कौशल आधारित प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करता रहेगा।

सह-आयोजन सचिव (Co-Organizing Secretary) अंजली शर्मा, टेक्निकल एसोसिएट, PLANTICA ने कहा कि प्रशिक्षण के दौरान विद्यार्थियों को नवीन कृषि तकनीकों, प्रयोगशाला उपकरणों के संचालन, वैज्ञानिक परीक्षण विधियों एवं अनुसंधान कार्यप्रणाली का प्रत्यक्ष अनुभव प्रदान किया गया। इससे प्रतिभागियों का आत्मविश्वास बढ़ा तथा उनके व्यावसायिक कौशल का विकास हुआ।

समापन समारोह के दौरान प्रतिभागियों ने अपने अनुभव साझा करते हुए कहा कि PLANTICA द्वारा आयोजित यह प्रशिक्षण कार्यक्रम उनके लिए अत्यंत उपयोगी एवं ज्ञानवर्धक रहा। उन्होंने प्रशिक्षण की उत्कृष्ट व्यवस्था, अनुभवी विशेषज्ञों के मार्गदर्शन, प्रयोगात्मक गतिविधियों तथा मैदानी भ्रमण की सराहना की और भविष्य में भी PLANTICA के साथ जुड़कर उन्नत प्रशिक्षण प्राप्त करने की इच्छा व्यक्त की।

कार्यक्रम के सफल संचालन में PLANTICA के समस्त संकाय सदस्यों, तकनीकी विशेषज्ञों एवं सहयोगी कर्मचारियों का महत्वपूर्ण योगदान रहा। समापन अवसर पर सभी प्रतिभागियों को सफलतापूर्वक प्रशिक्षण पूर्ण करने पर प्रमाण-पत्र प्रदान किए गए तथा उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएँ दी गईं।

PLANTICA, देहरादून द्वारा आयोजित यह समर इंटर्नशिप प्रशिक्षण कार्यक्रम विद्यार्थियों के लिए कौशल विकास, अनुसंधान अभिरुचि एवं व्यावसायिक दक्षता को सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल सिद्ध हुआ।

Leave a comment